Michael Ihnow blättern  
© Marcus Staab
Jahrgang:  1969
Nationalität:  deutsch
Größe:  175 cm
Augenfarbe:  grün-braun
Haarfarbe:  braun
Figur:  schlank
Fremdsprachen:  Spanisch, Englisch, (Französisch), Russisch, (Italienisch)
Dialekte:  Berlinerisch, Sächsisch
Stimmlage:  Bariton
Gesang:  Chanson, Musical (klassischer Liedgesang)
Musikinstrumente:  Klarinette
Tanzarten:  Ballett(Profi) Tango Argentino (Profi)
Sportarten:  Rennrad, Reiten, Schwimmen(ehem. Leistungssportler)
Sonstiges:  Choreographie
Führerschein:  PKW, LKW, Sportboot binnen
Wohnort:  Berlin
Wohnmöglichkeiten:  München
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Webseite Showreel
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2020 Blackout (Serie), Episodenrolle Joyn Lancelot von Naso
2020 Dr. Hoffmann (Serie), Episodenrolle ARD/Degeto Max Zähle
2019 Die Diplomatin (Reihe) ARD Roland Suso Richter
2019 Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (Serie) Amazon Philipp Kadelbach
2019 Großstadtrevier (Serie) ARD Steffi Döhlemann
2019 Aviator (Kino) Renat Davletyarov
2019 Kompromisskandidat (Kino) Benjamin Tholen
2019 Das wie ist das was (Kino), Hauptrolle Pascal Schuh
2018 Morden im Norden (Serie) ARD Christoph Eichhorn
2018 Dark (Serie) Netflix Bo Baran Odar
2018 Wendezeit (TV-Film) ARD Sven Bohse
2018 Medizin (Kino) Alexander Hauser
2018 Die Diplomatin (Reihe) ARD Roland Suso Richter
2018 Bayerns Weg zur Demokratie (TV-Film), Hauptrolle ARD/BR Gabriele Rose
2018 Die Spezialisten (Serie) ZDF Marcel-Kyrill Gardell
2017 Zürich Krimi (Reihe) ARD Roland Suso Richter
2017 Aenne Burda (TV-Film) ARD Franziska Meletzky
2017 11.Stock (Kino ), Hauptrolle Daniel Höllinger
2017 Die Diplomatin (Reihe) ARD Roland Suso Richter
2017 Der namenlose Tag (Kino) Volker Schlöndorff
2017 The Age of Iron (TV-Film) ZDF,Arte, SVT Philippe Bérenger
2017 Der Kriminalist (Serie), Episodenrolle ZDF Filippos Tsitos
2017 Dogs of Berlin (Serie) Netflix Christian Alvart
2016 Tod im Internat (TV-Film) ZDF Torsten C. Fischer
2016 Soko Leipzig (Serie) ZDF Patrick Winczewski
2016 So auf Erden (TV-Film) ARD Till Endemann
2016 Bella Block (Reihe) ZDF Jo Baier
2016 Dark Waters (TV-Film), Hauptrolle Canal+ Sergej Veksler
2016 Was uns nicht umbringt (Kino) Sandra Nettelbeck
2016 Soko Wismar (Serie) ZDF Kerstin Ahlrichs
2015 KUDAMM 56 (TV-Mehrteiler) ZDF Sven Bohse
2015 Vergesst mich nicht (TV-Film) ARD Züli Aladag
2015 Menschsy (Menschsein) (Diplomfilm), Hauptrolle Mathieu Conrad
2015 VIktor Sterns letzte Nacht (Diplomfilm), Hauptrolle Marcus Meindel
2015 Waldo (TV-Film), Hauptrolle ARD Benjamin Tholen
2014 Ein Hologram für den König (Kino) Tom Tykwer
2014 Senses - Sinne (Kino) Natalie MacMahon
2014 Rettet Raffi (Kino) Arend Agthe
2013 La Gloire eternelle (Kino) Samuel Hölscher
2013 Der Nachbar (Kino) Caroline Reucker
2012 Siebenstein (Serie) ZDF Arend Agthe
2012 Mexican Standoff (Kino) Marcel Becker-Neu
2011 Unsere Mütter, unsere Väter (TV-Mehrteiler) ZDF Philipp Kadelbach
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2018 Schöner Scheitern mit Ringelnatz Theaterhaus Stuttgart H. Feist
2018 Il Picolo Spettacolo Konzerthaus Berlin Heike Hanefeld
2017 Schöne Bescherung Theater am Kurfürstendamm Berlin Sigrid Andersson
2017 Il Picolo Spettacolo Konzerthaus Berlin Heike Hanefeld
2017 Tango sin Fronteras Passaje Dardo Rocha/La Plata Celia Millan
2017 Hildegard von Bingen Theater Stuttgart H. Feist, M. Ihnow
2016 Ich habe keine Zeit, mich zu beeilen Universität der Künste Berlin Heike Hanefeld
2016 Die Weihnachtsgeschichte Theater am Kurfürstendamm Berlin Michael Ihnow
2016 Makropulos Deutsche Oper Berlin David Hermann
2014 Betulia Liberata Hans Otto Theater Potsdam J.Peters-Messer
2014 Hello, Igor Strawinsky! Luxemburgische Philharmonie Heike Hanefeld
2013 Das Konzert Berliner Taschenoper Paul Burian
2013 Friedrich, der Wuterich Weber-Herzog-Musiktheater Christa Weber
2012 Der Ölprinz Karl-May Festspiele Kärnten Thomas Koziol
2012 Effi Briest Vaganten Bühne Berlin Rainer Behrend
 

Ausbildung:
--Institut für Schauspiel Film u. Fernsehberufe Berlin
--Camera Actors Studio Berlin
--Fachstudium Bühnentanz Palucca Schule Dresden
--Westernreiten, A-Trainerein Marion Rother
Auszeichnungen:
--Deutscher Fernsehpreis f. "Unsere Mütter, unsere Väter"
--Deutscher Fernsehpreis f. "Mitten in Deutschland:NSU"
--Goldene Kamera f. "Unsere Mütter, unsere Väter"
--Pulbikumspreis Filmfest Offenburg f. "Menschsy"
--Theaterpreis der Mitteldeutschen Zeitung
--Best of FestAward Chicago f. "Die Sterntaler"