Katharina Schütz blättern  
© Thomas Pritsche
Jahrgang:  1956
Nationalität:  schweizerisch
Größe:  170 cm
Augenfarbe:  grün
Haarfarbe:  dunkelblond
Figur:  schlank
Fremdsprachen:  englisch, französisch, (spanisch)
Dialekte:  schweizerdeutsch (Bern)
Stimmlage:  Sopran
Gesang:  Chanson, Musical
Musikinstrumente:  (Klavier, Flöte)
Tanzarten:  Flamenco, Tango, Jazz, Modern, (Standard, Step, Klassisches Ballett)
Sportarten:  Skifahren, Schwimmen, Schlittschuhlaufen, Bühnenfechten, (Reiten, Golfen, Akrobatik)
Führerschein:  Kl. 3
Wohnort:  Hamburg
Wohnmöglichkeiten:  München, Berlin, Frankfurt, Bern, Zürich, Wien
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Webseite Katharina Schütz Showreel
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2016 Verräter (Fernsehfilm) ZDF Franziska Meletzky
2014 Sibel + Max (Serie) ZDF Ulrike Hamacher
2014 Die Pfefferkörner (Kinderserie) ARD Klaus Wirbitzky
2014 Stralsund (Krimireihe) ZDF Christine Hartmann
2014 Neben der Spur (Reihe) ZDF Cyrill Boss + Phillip Steiner
2013 Freistatt (Kinofilm) Marc Brummend
2013 Engel der Gerechtigkeit (Reihe) ZDF Sigi Rothemund
2013 Die Pfefferkörner (Kinderserie) ARD Andrea Katzenberger
2012 Die Pfefferkörner (Kinderserie) ARD Andrea Katzenberger
2011 Die Pfefferkörner (Kinderserie) ARD Klaus Wirbitzky
2011 Das Duo (Krimireihe) ZDF Peter Kegelvic
2010 Der Dicke (Serie) ARD Lars Jessen
2010 Wie ein Licht in der Nacht (Fernsehfilm) ARD Florian Baxmeyer
2009 Wolfsfährte (Fernsehfilm) ARD Urs Egger
2009 Da kommt Kalle (Serie) ZDF Klaus Wirbitzky
2009 Die Pfefferkörner (Kinderserie) NDR Klaus Wirbitzky
2008 Die Pfefferkörner (Kinder-Detektivserie) ARD Klaus Wirbitzky
2007 Insel des Lichts (Fernsehfilm) ARD Wolf Gremm
2006 Krimi.de (Kinderkrimireihe) NDR Buket Alakus
2005 Die Frau am Ende der Straße (Fernsehfilm) NDR Claudia Garde
2005 M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod (Serie) ZDF Karola Meeder
2004 Tatort (Krimireihe) NDR Claudia Garde
2003 Um Gottes Willen (Kurzfilm) --- Kaija Helweg
2003 Soko Leipzig (Krimiserie) ZDF Christoph Eichhorn
2003 Hey! (Kinofilm), Hauptrolle --- Cornelia Bernoulli
2002 Hilfe, ich bin Millionär! (Serie) ZDF Karola Meeder
2001 Sophiiie! (Fernsehfilm) SWR Michael Hofmann
2001 Die Rettungsflieger (Serie) ZDF Thomas Jacob
2000 Die Reise nach Kafiristan (Kinofilm) --- Fosco und Donatello Dubini
1999 Die Schule am See (Serie) ARD Guido Pieters
1998 Stadtklinik (Serie) RTL Peter Ristau
1998 Zwei Männer am Herd (Serie) ZDF Stephan Meyer
1998 Großstadtrevier (Polizeiserie) NDR Kai Borsche
1996 David im Wunderland (Kinofilm) HR/arte Moritz Seibert
1996 Zwei Leben hat die Liebe (Fernsehfilm) RTL Peter Timm
1995 Wenn ich nicht mehr lebe (Fernsehfilm) RTL Ate de Jong
1993 Spurlos (Serie) RTL Caroline Link
1993 Der Mann im schwarzen Mantel (Fernsehfilm) NDR Horst Königstein
1993 Rosi in Love (Kurzfilm) --- Christiane Balthasar
1993 Die Stadtindianer (Serie) ZDF/SF/DRS Carlo Rola
1991 - 1993 Neues vom Süderhof (13 Folgen) (Jugendserie), Hauptcast NDR/ORF/SRG Monika Zinnenberg
1991 Der große Bellheim (Mehrteiler) ZDF Dieter Wedel
1990 Gesucht wird Ricki Forster (Miniserie) ZDF Wolf Gremm
1989 Tatort (Krimireihe) SFDRS Urs Egger
1989 Leo Sonnyboy (Kinofilm) --- Rolf Lyssy
1989 Johnny Sturmgewehr (Fernsehfilm) ZDF Ueli Mamin
1984 - 1985 Großstadtrevier (4 Folgen) (Polizeiserie) NDR Alexander von Eschwege, Jürgen Roland
1984 Zielscheiben (Fernsehfilm) NDR Volker Vogeler
1983 Wochenendgeschichten (Serie) WDR Heidi Genée
1982 Mondkräcker (Fernsehfilm) HR Marco Serafini
1981 Schwarz Rot Gold (Krimireihe) NDR Marco Serafini
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2008 Dogville Stadttheater Bremerhaven Wolfgang Hofmann
2002/03/04 Otello darf nicht platzen Theater Kiel, Theater Lüneburg Rene Heinersdorff, Jürgen Nola
1999/2000 Memory Song Flughafen Hamburg T 2 Kristina Faust
1997 Tätowierung Staatstheater Oldenburg Katja Czellnik
1995/96 Girls Theater an der Winkelwiese, Zürich Danielle Giulliani
1994 Talismann SeeBurg Theater, Schweiz Leopold Huber
1991/95/96 Ariadnes Faden Kampnagel Hamburg, Int. Kulturfabrik Hamburg, Eisfabrik Hannover Brigitte Leeser
1989 Gefährliche Liebschaften Hamburger Kammerspiele Katrin Ackermann
1981 Don Juan Freilichtspiele Schwäbisch Hall Norbert Schwientek
1978 Die Möve Stadttheater Hildesheim Uwe Berend
 
Sonstiges seit 1992 viele verschiedene Lesungen
_________
Ausbildung
1981 Matazo Nakamura
1983 Peter Löscher
1980 Grotowsky Theater
1977 Lee Strasberg
1975-1978 Folkwang-Hochschule Essen