Sören Wunderlich blättern  
© Volker Zobelt
Jahrgang:  1979
Nationalität:  deutsch
Größe:  190 cm
Augenfarbe:  braun
Haarfarbe:  dunkelblond
Figur:  sportlich schlank
Fremdsprachen:  englisch, (russisch)
Dialekte:  sächsisch, berlinerisch
Stimmlage:  Tenor
Gesang:  Chanson, Rock
Musikinstrumente:  (Klavier, Gitarre, Mundharmonika, Trommel)
Tanzarten:  (Standard, Jazz-Dance)
Sportarten:  Tennis, Fußball, Snowboard, Bühnenfechten, (Leichtathletik)
Führerschein:  Kl. 3
Wohnort:  Köln
Wohnmöglichkeiten:  Berlin,Hamburg, Dresden, Leipzig, München, Zürich
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Webseite Showreel
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2013 Die Pfefferkörner (Kinderserie) ARD Andrea Katzenberger
2012 Engel der Gerechtigkeit III (Reihe) ZDF Sigi Rothemund
2011 Tatort (Krimireihe) ARD Matthias Glasner
2010 Tatort (Krimireihe) ARD Claudia Garde
2007 Schön wär's (Kurzfilm) --- Matthias Luthardt
2005 König von Deutschland (Theaterfilm) --- Stefan Paul
2003 Prometheus (Kurzfilm) --- Anna Bergmann
2003 Yorick (Kurzfilm) --- Benjamin Hörbe
2003 Ruf doch mal an (Kurzfilm) --- Benjamin Hörbe
2002 Daydreaming (Kurzfilm) --- Filippo Pintucci
2002 An alle Haushalte (Kurzfilm) --- Martin Nudow
1998 Tatort (Krimireihe) MDR Peter Ristau
1997 Werbespot für franz. Kaffee (Werbefilm) --- Jean-Jacques Annaud
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2017 Drei Schwestern Theater Bonn Martin Nimz
2017 Abraumhalde Theater Bonn Simone Blattner
2017 Der Sturm Theater Bonn Gavin Quinn
2016 Kunst Theater Bonn Jens Groß
2016 Love you Dragonfly Theater Bonn Alice Buddeberg
2016 Das Schloss Theater Bonn Miria Biel
2015 Kabale und Liebe Theater Bonn Martin Nimz
2015 Jenseits von Eden Theater Bonn Alice Buddeberg
2015 Der Volkshai Theater Bonn Matthias Rippert
2015 Eine Nacht lang Famile Theater Bonn Sabine Harbeke
2015 Königsdramen 1 und 2 Theater Bonn Alice Buddeberg
2014 Die Opferung des George Mastromas Theater Bonn Stefan Rogge
2014 Helmut Kohl läuft durch Bonn Theater Bonn Markus Heinzelmann
2014 Die Wildente Theater Bonn Martin Nimz
2013 Leonce und Lena Theater Bonn Mirja Biel
2013 Karl und Rosa Theater Bonn Alice Buddeberg
2012 Zauberberg Bad Hersfelder Festspiele Janusz Kica
2012 Fleisch ist mein Gemüse Deutsches Schauspielhaus Hamburg Studio Braun
2011 Bestie Mensch Deutsches Schauspielhaus Hamburg Clemens Mädge
2011 Romeo & Julia Deutsches Schauspielhaus Hamburg Klaus Schumacher
2011 Die Möwe Deutsches Schauspielhaus Hamburg Alice Buddeberg
2011 Der Fall der Götter Deutsches Schauspielhaus Hamburg Stephan Kimmig
2011 Der goldene Drache Deutsches Schauspielhaus Hamburg Klaus Schumacher
2011 Silly old Fools Deutsches Schauspielhaus Hamburg Marc von Henning
2010 Kassandra oder die Welt als Ende der Vorstellung Deutsches Schauspielhaus Hamburg Corinna Popp
2010 Punkrock Deutsches Schauspielhaus Hamburg Daniel Wahl
2010 Romeo und Julia Deutsches Schauspielhaus Hamburg Klaus Schumacher
2009 Ein Volksfeind Deutsches Schauspielhaus Hamburg Jarg Pataki
2009 Kritische Masse Deutsches Schauspielhaus Hamburg Sebastian Nübling
2009 Glaube Liebe Hoffnung Deutsches Schauspielhaus Hamburg Karin Henkel
2009 Dantons Tod Deutsches Schauspielhaus Hamburg Dusan David Parizek
2008 Was ihr wollt Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Klaus Schumacher
2008 Calypso Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Jürgen Gosch
2008 Die Kameliendame Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Ivo van Hove
2007 Am Ende der Unendlichkeit Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Martin Oelbermann
2006 Unten/Nachtasyl Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Jürgen Gosch
2006 Der Kirschgarten Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Roberto Ciulli
2006 Me and You and the EU Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Roger Vontobel
2005 Oh die See Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Igor Bauersima
2005 König von Deutschland Landestheater Tübingen Heiner Kondschak
2004 Die Räuber Landestheater Tübingen Martin Nimz
2003 Kabale und Liebe Landestheater Tübingen Maya Fanke
2003 Gott ist ein DJ Landestheater Tübingen Anna Bergmann
 
Theater
seit 2013 Theater Bonn
2005-2013 Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
2002-2005 Landestheater Tübingen
_________
Ausbildung
1998-2002 Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy", Leipzig

Auszeichnungen:
2017Nominierung zum Schauspieler des Jahres THEATER HEUTE
2014Nominierung zum Nachwuchsschauspieler des Jahres THEATER HEUTE
2012bester Schauspieler bei den Bad Hersfelder Festspielen